健康大好き男子!気になるネタ

気になることを日々ご紹介していきます!

スポーツ

【東京オリンピック】侍ジャパンの日程や会場は?試合時間や対戦相手も!

投稿日:

東京オリンピックが近づいてきました!

侍ジャパンの日程も気になりますね。

日本は7月28日に福島・あづま球場で行われる開幕戦でドミニカ共和国と対戦が決まっています。

今回は、変則なトーナメントでメダルが争われます。

東京オリンピックの侍ジャパンの日程や会場・試合を調べてみました。

【東京オリンピック】侍ジャパン・1次リーグの日程・対戦相手は?

WBSC(世界野球ソフトボール連盟)が発表した最新の世界ランキングに基づき対戦が決定しました。

A組
・日本(世界ランク1位)
・メキシコ(5位)
・ドミニカ共和国(7位)

B組
・韓国(3位)
・米国(4位)
・イスラエル(24位)

 

日本は7月28日に福島・あづま球場で行われる開幕戦でドミニカ共和国と対戦。

その後、メキシコとは7月31日に横浜スタジアムで戦う。

東京五輪では1次リーグで組内の順位を決めた後、変則的なトーナメントで金メダルを争う。

 

1次リーグの試合時間は?

~侍ジャパン・1次リーグ日程~

7月28日 12時 日本-ドミニカ共和国

7月31日 12時 メキシコ-日本

 

【東京オリンピック】侍ジャパンの決勝トーナメント日程は?

 

トーナメント
 

■2021年8月1日 横浜スタジアム
12時00分~15時00分①
19時00分~22時00分②

■2021年8月2日 横浜スタジアム
12時00分~15時00分③
19時00分~22時00分④

■2021年8月3日 横浜スタジアム
19時00分~22時00分⑤

■2021年8月4日 横浜スタジアム
12時00分~15時00分⑥

●準決勝
19時00分~22時00分⑦

■2021年8月5日 横浜スタジアム
●準決勝
19時00分~22時00分⑧

■2021年8月6日
休養日

■2021年8月7日 横浜スタジアム
●3位決定戦
12時00分~15時00分⑨

●決勝・表彰式
19時00分~22時30分

 

侍ジャパンの場合(ノックアウトステージ)

ノックアウトステージ(横浜スタジアム)

・A組の1位の場合は、
④の8月2日19時~22時

・2位の場合は、
②の8月1日19時~22時

・3位の場合は、
①の8月1日12時~15時

 

1次リーグで3位になってしまうと、
真夏に12時から試合をしなくてはなりません。

 

やはり、1位で勝ち抜けしたいですね。

 

東京オリンピックの試合会場

試合会場を紹介します。

 

福島県営あづま球場

福島あづま球場では、2021年7月21日、22日、28日に、東京2020オリンピックの野球・ソフトボール競技が開催されます。

 





 

横浜スタジアム


まとめ

侍ジャパンの日程や会場は?
試合時間や対戦相手についてお届けしました。

トーナメントは複雑ですが、
金メダル目指して応援しましょう!

 

-スポーツ

執筆者:

関連記事

高須大雅

高須大雅(静岡)のドラフト評価は?父親・母親についても

静岡高校野球部の高須大雅投手。 県大会決勝を2安打完封して、甲子園を決めました! 最速146キロのストレートが武器で、ドラフト候補にも挙げられています。 高須大雅(静岡)のドラフト評価は? 父親・母親 …

野田海人(九州国際大付属)の出身中学は?ドラフト評価についても

九州国際大付属高校野球部の野田海人選手。 強肩の捕手で、ドラフト候補になっています。 来春の甲子園での活躍も、今から楽しみですね。 野田海人(九州国際大付属)の出身中学は? ドラフト評価についてお届け …

スノボー

冨田るきの出身高校や大学は?父親や姉妹についても調査!

北京五輪のスノーボードハーフパイプの日本代表・冨田るきさん。 姉の冨田せなさんと共に五輪が内定しています! 姉妹で五輪なんて、とても嬉しいことですね♪ 冨田るきさんは、小6でプロになっている実力者です …

岸本大紀

石塚陽士(早大)の読み方は?出身中学や高校・成績を調査!

早稲田大学競走部の石塚陽士選手。 ルーキーですが、出雲駅伝で区間賞を獲る実力者です。 石塚選手の中学高校について調べてみたいと思います。 もくじ 石塚陽士のプロフィール石塚陽士の読み方は?中学時代は。 …

大曲錬(福岡大)のドラフト評価や特徴は?出身高校はどこ?

2020年ドラフト会議がせまってきました。 隠し玉として、準硬式野球部の投手が注目されています。 なんと最速154キロの豪腕投手です! その投手は、福岡大学準硬式野球部の大曲錬さんです。 大曲錬さんの …